0 К сравнению
0
0
Поиск
Товары {{foundsProduct}}
{{product.price_old}} {{shop2SmartSearchSettings.shop2_currency}}
{{product.price}} {{shop2SmartSearchSettings.shop2_currency}}
Категории {{foundsFolders}}
Производители {{foundsVendors}}
Все результаты
Расширенный поиск
Поиск
Цена (руб.):
Выберите категорию:
Производитель:
Результатов на странице:
Вверх
Главная Статьи Какой выбрать котёл: газовый или электрический?

Какой выбрать котёл: газовый или электрический?

Какой выбрать котёл: газовый или электрический?

Прогресс не стоит на месте, учёные в постоянном поиске заменителей бензина, газа, нефти и их производных. Когда встаёт вопрос о монтаже отопительной системы в доме или другом не жилом объекте, рассматривается, чаще всего, только газовая схема обеспечения теплом.

Технологии продвигаются вперёд, незаметно, но процесс идёт. Цена новых продвинутых изобретений на первых порах кажется слишком высокой, но рассматривая вариант на не один год, при калькуляции расходов за пять лет и более лет, приходим к выводу о рентабельности и даже экономии, пусть не очень значительной, но сам факт имеет место.

В то время, пока на рынке были представлены только электрические котлы, использующие для нагрева теплоносителя тэны, ни о какой альтернативе не было речи. Выбор останавливался на таких не экономных аппаратах, ввиду отсутствия газопроводов, а котлы, работающие на жидком топливе, не столь прекрасная перспектива.

С приходом электродных водонагревателей, обеспечивающих комфортной температурой в холодное время до пятидесяти квадратных метров полезной площади и дополнительной возможностью их каскадного, последовательного, подключения, при больших требованиях, картина начинает кардинально меняться. Максимальный расход электроэнергии таким прибором в месяц мне превышает пятисот киловатт час. Это практически сравнимо с расходами в месяц на газовый котёл. Габариты таких аппаратов настолько малы, что не превышают размеров циркуляционного насоса для отопления, соответственно, возможностей для установки его в любом удобном месте стало в разы больше.

Когда используется новый газовый котёл, чаще всего вода, перед попаданием в систему отопления должна пройти очистку от солей, влияющих на последующую работу оборудования, либо используется дистиллированная вода, в которой нет никаких примесей. При монтаже и последующем пуске в эксплуатацию электродных котлов, всё обстоит наоборот. Эффективность нагрева теплоносителя лучше, если используется обычная природная вода, без солей передача тепла очень низкая. Производитель рекомендует свою незамерзающую жидкость, с идеально подобранным значением жёсткости, иначе перед началом сезона, придётся разбирать котёл для чистки электродов от налёта. При выполнении рекомендаций паспорта аппарата, ревизия проводится раз в пять лет для проверки величины электродов, если она меньше, чем сорок процентов, лучше заменить новым. При внезапной утечке или включении без воды, этому котлу ничего не грозит, ввиду его технических данных и специфике работы.

Минимальное наличие дополнительного оборудования и его доступность в розничной торговле, нехитрый монтаж и простые требования в обслуживании, долговечность, более двадцати лет, делают электродное оборудование очень привлекательным для использования. Возможно использование в смешанной схеме, как дополнительный или запасной вариант. В смешанной системе работа оборудования редко превышает шестьдесят процентов их номинальной мощности, что значительно увеличивает их срок службы и промежутки профилактических работ.

Можно возразить по поводу доступности и цены за электроэнергию, но профилактику газового оборудования должен проводить специалист и не менее одного раза в год, без учёта, если потребуется замена деталей автоматики. Специального разрешения на монтаж электродного котла не требуется.

Газ ещё долго будет являться достойным соперником любого другого топлива, но постоянное повышение тарифов делает поиск альтернативных источников актуальным постоянно.